Для посетителей

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ

муниципального казённого учреждения культуры

Правила посещения муниципального казённого учреждения культуры «Сычёвский краеведческий музей» (далее - Правила) определяют порядок посещения муниципального казённого учреждения культуры «Сычёвский краеведческий музей» (далее - Музей) и закрепляют правила поведения посетителей на его территории.

1. Настоящие Правила разработаны на основе ниже перечисленных нормативных документов:

1.1. Федеральный закон « О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации » № 54-ФЗ от 26.05.1996г.

1.2. Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» № 3612-1 от 09.10.1992 г. (с изменениями и дополнениями).

1.3. Гражданский Кодекс РФ.

1.4. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

1.5. Положение об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 609.

1.6. Устав Музея.

2. Музей осуществляет культурно-просветительное обслуживание посетителей в соответствии с Уставом, обеспечивает доступ граждан в Музей в установленные часы работы.

Экспозиции Музея открыты для посещения ежедневно с 9:00 до 18:00,

в субботу с10:00 до 15:00,

выходной: воскресенье.

Продажа билетов прекращается за 30 минут до окончания работы Музея.

3. Вход на экспозиции Музея осуществляется по предъявлению:

3.1. входного билета установленного образца, приобретенного в кассе Музея;

3.2. входного билета, предоставляющего право на льготное посещение (перечень категорий граждан, обладающих правом льготного посещения определяется отдельным приказом директора Музея).

3.3. Граждане, имеющие право на льготное посещение Музея, предъявляют соответствующие документы в кассе.

3.4. Стоимость входных билетов всех типов устанавливается отдельным приказом директора Музея.

3.5. Лица, сопровождающие организованные группы обязаны довести до сведения каждого члена своей группы настоящие Правила.

4. В ходе посещения экспозиций Музея посетитель ИМЕЕТ ПРАВО:

ознакомиться с экспозициями, осмотреть залы;

получить экскурсионное, лекционное обслуживание с учётом практической возможности Музея;

получить архивную справку, копии документов из музейного фонда после оформления запроса и оплате дополнительного билета;

производить видео-, кино- и фотосъёмку любительской камерой при наличии дополнительного билета.

5. В Музее ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

вход в Музей с любым видом оружия (газовое, травматическое, холодное, огнестрельное);

находиться с продуктами питания, бутылками с водой и пр.;

бегать, прыгать, шуметь, нецензурно выражаться;

находиться с животными;

находиться в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

курить;

проносить с собой рюкзаки и сумки, размер которых превышает

30см х 20см х 15см;

трогать руками музейные экспонаты;

садиться на предметы мебели из музейных коллекций;

производить кино-, видео- и фотосъёмку без специального разрешения.

6. Администрация Музея имеет право:

6.1. Изменять продолжительность работы Музея в сторону увеличения или сокращения в связи с производственной необходимостью;

6.2. Отказать в обслуживании лицам:

* находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

* использующих ненормативную лексику;

* разжигающих религиозную и межнациональную рознь;

* призывающих к насилию.

6.3. Установить нахождение в зале не более одной группы.

6.4. В случае значительного увеличения интенсивности посещения сократить продолжительность осмотра экспозиций.

6.5. Закрыть отдельные залы, в том числе на технические перерывы, в связи с показаниями температуры и влажности воздуха, которые не соответствуют нормам, определённым правилами хранения музейных экспонатов.

6.6. Закрыть экспозиции по иным техническим причинам.

7. Каждый посетитель Музея обязан соблюдать настоящие Правила.

8. Лицо, причинившее вред и материальный ущерб Музею, может быть привлечено к административной или уголовной ответственности, а также обязано возместить ущерб в полном объёме. В случае несогласия лица добровольно возместить причиненный ущерб Музей осуществляет свое требование в судебном порядке.

9. Использование изображений любых объектов Музея, полученных во время фото- кино-, видеосъёмки, в коммерческих целях возможно только на основе договора с Музеем.

10. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют работники Музея.

11. Лица, отказывающиеся соблюдать настоящие Правила, удаляются из Музея без возмещения стоимости входного билета.

12. Настоящие Правила вводятся приказом директора Музея и действуют до следующего соответствующего приказа.