План мероприятий на 2019 год.

№ п.п.

1.

- «Христос рождается – славите!» - Межрайонная выставка – конкурс творческих работ.

- «Светлый праздник Рождества»- праздник, посвященный Рождеству Христову.

03- 19  января,

2.

Выставка из фондов музея-заповедника «Хмелита»

Январь-февраль, открытие – 25 января

3.

«Духом не сломленный народ» - урок мужества, посвящённый 75-летию снятия Блокады Ленинграда.

4.

«Выстрелы на дальних рубежах» - встреча учащихся с сычевлянами, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, посвященная 30- летию вывода войск из Афганистана.

5

«Солдат войны не выбирает» - передвижная фотовыставка, посвящённая войне в Афганистане

6.

«Могут руки людей сделать чудо любое» - выставка работ народных умельцев Сычевского края.

Март, открытие – 1 марта

7.

«Война на Сычёвской земле» - передвижная фотовыставка, посвящённая освобождению Сычёвки

8.

«Расступись, честной  народ, Масленица идет!» - передвижные  выставки из фондов музея, посвященные празднованию Масленицы.

Городская площадь

9.

«Знаете, каким он парнем был!» - литературно-музыкальная гостиная для учащихся, посвящённая 85-летию Ю.А. Гагарина

10.

«Это нужно не мёртвым, это нужно живым!» - урок мужества для учащихся о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Сычёвского района.

11.

«Дорогой Гагарина» - выставка из фондов музея-заповедника им. Ю.А. Гагарина

Апрель, открытие – 5 апреля

12.

«Музыка-душа моя» -литературно- музыкальная гостиная для ветеранского клуба «Досуг», посвященная   215- летию  со дня рождения М.И. Глинки.

13.

«Когда Воскресный наступает день» - выставка творческих работ, посвященная Пасхе Христовой.

Открытие – 2 мая

14.

«И салют в полнеба, огромный, как Победа!»- передвижные выставки, посвященные Дню Победы.

15.

- «Музеи – это память человечества» - торжественный вечер, посвящённый 100 – летию Сычёвского краеведческого музея;

- Выставка работ  Т.И. Маханьковой;

-  «День музеев – это праздник каждого»  ежегодная акция «Ночь музеев», посвящённая Международному Дню музеев

16.

«Колесо истории»- игра путешествие для детей, посвященная Дню защиты детей.

17.

Мероприятия для детей летней оздоровительной площадки:

-«Крупицы народной мудрости» - викторина по произведениям устного народного творчества;

-«Праздник русских ремёсел»- музейный урок по народным ремёслам Сычевского края;

-«Наш любимый городок»- игра- путешествие по историческому прошлому сычёвского края;

-«Твои великие земляки»- знакомство с выдающимися людьми Сычевского края.

18.

Выставка  работ  художника И.В. Рослякова  г. Ржев.

19.

Выставки «Сычевка купеческая», «Сычевское подворье», «Летопись славных дел», посвящённые 90-летию района.

20.

Цикл мероприятий для воспитанников детских садов «Туризм для самых маленьких»:

- «Здравствуй, музей!» - игра –путешествие;

- «Волшебное путешествие в историческое прошлое»- игровая программа;

- «перед нами целый мир!»- заочная экскурсия по странам и континентам;

- «за город начал турист собираться»- игровая программа по экологическому туризму.

21.

Выставка работ художника г. Вязьма Лучкина Н.

22.

«Исток той реки, что народы сплотила», «История Крещения Руси», «Крым наш православный», «Из истории храмов Сычёвского уезда» - фотовыставки

Территория Свято- Владимирского монастыря.

23.

Выставка работ члена СХ Петруленкова Д.В. (г.Смоленск)

Август, открытие – 8 августа

музей

24.

«Под флагом державным»- передвижная фотовыставка ко Дню Российского флага

Городская площадь

25.

«День открытых дверей в историю родного края»- игра- путешествие для учащихся, посвященная Дню знаний.

26.

«Общество против терроризма»- передвижная фотовыставка посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом.

27.

Выставка работ Куликова К.Ф. (г.Смоленск)

Сентябрь, открытие – 13 сентября

28.

«Щитом Руси ты назван был недаром…» - урок мужества, посвященный Дню города Смоленска

29.

Выставка работ Г.А. Улыбина (г.Вязьма)

Октябрь, открытие – 18 октября

30.

«Мы русские, поэтому мы победим!» - тематическое мероприятие для учащихся, посвященное 220-летию перехода А.С.Суворова через Альпы.

31.

«Единым духом мы сильны!»- тематическое мероприятие, посвященное Дню единства

32.

Выставка работ Выдрина  Р.А. (г.Смоленск)

Открытие - 22 ноября

музей

33.

«Беззаветно стучит материнское сердце» - литературно - музыкальная гостиная, посвященная Дню матери.

34.

«Равнение на героев!»- тематическая беседа для учащихся, посвященная Дню героев Отечества.

35.

Оформление выставки – конкурса творческих работ «Христос рождается – славите»

Прием работ до 27 декабря