Положение о платных услугах

МКУК «Сычёвский краеведческий музей»

1. Платные услуги предоставляются МКУК «Сычевский краеведческий музей» физическим и юридическим лицам, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии с целью:

• реализации их права на удовлетворения дополнительных потребностей;

• расширения спектра оказываемой эффективной помощи пользователям;

• повышение комфортности музейного обслуживания;

• популяризации сведений по истории края;

• популяризации произведений прикладного искусства народных мастеров;

•интенсификации использования имеющегося и привлечения дополнительного ресурсного потенциала;

• усиления экономической заинтересованности сотрудников;

• укрепления материально-технической базы музея.

2. Платные услуги оказываются музеем заинтересованным потребителям в рамках внебюджетного финансирования и являются формой инициативной хозяйственной деятельности, регулируемой:

• ст.2, 50, 120,136, 138, 218, 298, 454, 702, 779, 1259, 1270, 1273, 1275 Гражданского кодекса Российской Федерации;

• ст. 24, 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» 1996 г.;

• ст. 4, 10, 12, 16, 27, 37 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» 1996 г.;

• ст. 46, 47, 52 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» 1992 г.;

• пунктами 8 11, 13,19, 24, 25, 32, 34 «Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» 1995 г.;

• Уставом МКУК «Сычёвский краеведческий музей»;

• настоящим Положением.

З. Перечень (номенклатура) платных услуг составляется с учетом основной деятельности, потребительского спроса и возможностей музея; систематически корректируется в контексте текущей рыночной конъюнктуры. На некоторые виды платных услуг музей может разрабатывать особые Положения.

4. Цены на предоставляемые платные услуги устанавливаются администрацией музея согласно действующим ценам на аналогичные услуги в других музеях области и варьируются в зависимости:

• от себестоимости работы,

• планируемой рентабельности,

• ценности используемых объектов,

• уникальности самих услуг,

• выполнения особых условий (срочности, приоритетности, сложности, сервисности и т.д.).

Отдельным категориям пользователей платные услуги по решению администрации музея оказываются на безвозмездной основе или со льготной скидкой.

Прейскурант цен периодически пересматривается с поправкой на коэффициент текущей инфляции и прогнозируемые ценовые ожидания пользователей.

5. Оплата за дополнительные платные услуги музея осуществляются потребителями наличными деньгами (с выдачей квитанции установленного образца).

Аккумулирующиеся наличные денежные средства сдаются под контролем руководителя в бухгалтерию отдела по культуре с последующим зачислением их в районный бюджет.

6. Порядок распределения и использования свободных внебюджетных средств определяется учредителем организации (Администрация МО «Сычёвский район» Смоленской области»).

Приоритетными направлениями расходования полученных от платных услуг денежных средств являются:

• экономическое стимулирование непосредственно занятых сотрудников;

• материально — техническое развитие музея;

• проведение мероприятий.

8. Ответственность за организацию, осуществление и качество платных услуг несут директор музея, функциональные исполнители.

9. Координация деятельности по предоставлению музеем платных услуг и их рекламе возлагается на администрацию музея.